четверг, 14 июля 2016 г.

Дежурный МВД час не реагировал на мольбы о помощи. Человека убили, а мента амнистировали

В течение часа оперативный дежурный УМВД России по Омской области капитан полиции Александр Марейченко не реагировал на мольбы звонившей женщины о помощи. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно и тут же освободил по амнистии.


В ноябре 2014 года, когда капитан Марейченко заступил на службу, в дежурную часть Исилькульского Отдела полиции, поступило сообщение от одной из местных жительниц о том, что «неизвестные напали на моего мужа». Немедленно, как то прописано в инструкции, дежурный сообщил о происшествии следственно-оперативной группе, дал команду на выезд, но по техническим причинам автомобиль выехать на место ЧП не смог.

Попытка капитана согласовать работу со смежниками из местного ГИБДД также не увенчалась успехом – патруль ДПС отрабатывал задержание с нетрезвым водителем за рулем. Использовать транспортное средство Отдела вневедомственной охраны, задействованное в мероприятиях «антитеррор», невозможно было по инструкции.

Оставалась единственная возможность – совместными усилиями отремонтировать дежурный автомобиль. Что собственно и было сделано. Впрочем, когда наряд прибыл на место ЧП, то там уже был обнаружен труп мужчины. 


В СК пояснили, что в ноябре 2014 года в дежурную часть полиции по городу Исилькулю и Исилькульскому району позвонила женщина и заявила об избиении 30-летнего супруга во время конфликта с неизвестным 28-летним мужчиной. Однако оперативный дежурный Александр Марейченко не отреагировал на звонок.

"Несмотря на неоднократные звонки женщины в течение часа, умолявшей быстрее приехать на место происшествия, так как конфликт между мужчинами продолжался и сохранялась угроза для жизни ее супруга, Марейченко, проявляя преступную халатность, не организовал своевременный выезд сотрудников полиции по вызову".


В СК отметили, что бездействие полицейского, не принявшего мер по пресечению конфликта и задержанию его участников привело к тому, что супруг звонившей женщины убил обидчика и впоследствии за это был осужден к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"В ходе следствия обвиняемый был отстранен от занимаемой должности. Однако он, не признавая свою вину, затягивал следствие и противодействовал расследованию. Приговором Исилькульского городского суда Марейченко назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, но в силу акта об амнистии он освобожден от отбывания наказания", — сообщили в СК.

Подписывайтесь в соц.сетях:

Вконтакте: https://vk.com/elshad_babaev
Паблик в Вконтакте: https://vk.com/sincity8512
Паблик в Facebook: https://facebook.com/sincity8512 


Комментариев нет:

Отправить комментарий